За рубежом
Мария Захарова – Папа Римский просит Запад отказаться от своих амбиций и признать ошибку

 Грузия, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что Папа Римский Франциск, говоря о мирном урегулировании в Украине, обращается к Западу, который использует Украину как инструмент для достижения своих целей, передает ТАСС.

"Я это вижу так: Папа Римский просит Запад отказаться от своих амбиций и признать ошибку", - сказала Захарова в комментарии агентству ANSA. Как она отметила, Россия никогда не блокировала переговоры с Украиной. По ее мнению, Франциск обращается не к Киеву, а к Западу с призывом начать переговоры.

В интервью швейцарской телерадиокомпании RSI Франциск призвал к началу переговорного процесса по Украине с привлечением международных посредников. При этом понтифик добавил, что, когда кто-то видит, что "повержен, что что-то не получается, нужно проявить мужество и пойти на переговоры", чтобы не допустить худшего и избежать новых смертей. При этом в своем ответе он использовал термин "белый флаг", что было интерпретировано многими СМИ как призыв к капитуляции Киева. Однако в Ватикане указали, что Папа Римский говорит о том, что переговоры "никогда не означают капитуляцию, но мужество.

interpressnews.ge