Общество
Шалва Папуашвили: Как немецкие и европейские институты собираются убедить грузин в том, что преступник Адеишвили строит демократию в Украине

 Грузия, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Самая фундаментальная идея демократии говорит нам, что добрых намерений невозможно достичь недобрыми средствами. Поэтому проведение реформы правосудия руками преступников противоречит принципам верховенства закона», — отмечает председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в заявлении, опубликованном в социальной сети.

По его словам, укрывание правительством Украины грузинского криминала Зураба Адеишвили и его назначение советником генерального прокурора, а также недавние официальные встречи Адеишвили в Германии и правительственных учреждениях ЕС посылают неверные сигналы, которые подрывают международное сотрудничество, направленное на демократические перемены.

«Он был палачом Саакашвили и одним из главных архитекторов насильственного правосудия и пенитенциарной системы. Никто не может представить Адеишвили как демократического реформатора ни грузинскому народу, ни международному сообществу», — пишет Папуашвили.

По его словам, Украина находится в состоянии войны, но непонятно, почему необходимо укрывать грузинских криминалов и отказываться выдавать их Грузии.

«До сегодняшнего дня правительство Грузии воздерживалось от публичного выражения своего несогласия с правительством Украины по поводу укрывания грузинских преступников. Украина находится в состоянии войны, но непонятно, почему нужно укрывать грузинских криминалов и отказываться выдавать их Грузии. Кроме Адеишвили, который является серьезным преступником, заместителем главы украинской разведки является Георгий Лорткипанидзе, которого, среди прочего, обвиняют в незаконном въезде Саакашвили в Грузию за несколько дней до выборов 2021 года.

У Украины есть какая-то причина в виде войны, которую она может привести как предлог, чтобы не вникать глубже в вопрос грузинских преступников. Но у институтов Германии и Евросоюза нет повода проявлять к ним добрую волю. На прошлой неделе мы увидели, что Адеишвили с гордостью был представлен среди гостей Бундестага. Более того, в составе украинской делегации он участвовал в переговорах с немецкими и европейскими высокопоставленными чиновниками в Берлине и Брюсселе. Для грузин это было своего рода дежавю, напомнившее нам о свободном передвижении Саакашвили по Европе и США, несмотря на то, что он находился в розыске за преступления, совершенные в Грузии.

Главным акцентом новых «9 шагов» отношений с Евросоюзом является борьба с дезинформацией. Правительство Грузии встретило эту запись с энтузиазмом. Но что значит прием Адеишвили на высоком дипломатическом уровне в Европе, как не дезинформация о том, что представляет собой Адеишвили? Как немецкие и европейские институты собираются убедить грузин в том, что преступник Адеишвили строит демократию в Украине и что его можно терпеть на дипломатических переговорах?

Чем скорее закончится это лицемерие, тем лучше. Грузинский народ ожидает, что европейские политики и бюрократы будут привержены верховенству закона, представляющему нашу общую ценность, отвергнут серые зоны и предпримут необходимые шаги. Верховенство закона в Евросоюзе не является выборным, оно необходимо», — заявил председатель парламента.