Общество
Ираклий Кобахидзе: На первой ступени для нас стоит конституция Грузии и конституционные принципы, затем рекомендации, которые мы можем принять

 Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Т.н. веттинг противоречит Конституции Грузии и конституционным принципам в целом. «Ветинг» подразумевает, что проверяется добросовестность судей, и это должно сопровождаться конкретными результатами, среди которых этим результатом может быть, например, увольнение судьи, назначенного пожизненно, и т.д.», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, система т.н. веттинга неконституционна.

«Именно потому, что эта процедура неконституционна, она может предусматривать увольнение судьи, назначенного пожизненно, и/или принятие к нему аналогичных мер, что является неконституционным. У нас судьи назначаются пожизненно, их никто не может тронуть, пока они не достигнут предельного возраста. Поэтому любая подобная инициатива, противоречащая принципу деятельности должности судьи, противоречит не только Конституции Грузии, но и конституционным и правовым принципам в целом», — заявил Кобахидзе.

По словам Ираклия Кобахидзе, Конституция Грузии для правящей команды на первом месте.

«На первой ступени для нас стоит конституция Грузии и конституционные принципы, затем рекомендации, которые мы можем принять. Кроме того, рекомендация должна быть рациональной, она должна основываться на конкретных аргументах. Общий подход к «веттингу» заключается в том, что его можно использовать только в крайних случаях, когда имеются конкретные признаки системных проблем.

Мало того, что никто не может говорить о системных проблемах, но мы просим людей представить в суде один конкретный случай, который бы подтвердил наличие серьезной проблемы. Они не смогли представить ни одного такого случая. Более того, вы помните, что был ряд дел, которые вызывали беспокойство у оппозиции, поскольку они были для нее политически чувствительными. Каждый раз, когда они ехали в Страсбург, речь шла об одном и том же деле Саакашвили, деле Угулава, деле Ахалая, деле «Рустави-2″ и т. д. Во всех случаях оппозиция проиграла, поскольку решения суда были справедливыми и обоснованными, оппозиционеры не смогли представить никаких фактов, которые бы подтверждали не только системные проблемы, но и проблемы в суде», — заявил Кобахидзе.