Актуально
Министр иностранных дел Турции: Анкара продолжит поддерживать стремление Тбилиси к дальнейшей интеграции в евроатлантические политические структуры и структуры безопасности

 Грузия, 18 марта, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан поздравил Грузию с получением статуса кандидата в члены ЕС и заявил, что Анкара продолжит поддерживать стремление Тбилиси к дальнейшей интеграции в евроатлантические политические структуры и структуры безопасности. Об этом Хакан Фидан заявил после трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции в Баку. Об этом сообщают турецкие СМИ.

Хакан Фидан подчеркнул необходимость уважения территориальной целостности и суверенитета Грузии в пределах ее международно признанных границ.

По его словам, в ходе встречи турецкая сторона вновь заявила о полной поддержке политики грузинского правительства, направленной на мирное урегулирование конфликтов в Абхазии и т.н. Южной Осетии.

По словам турецкого дипломата, на встрече министров обсуждалась новая ситуация в регионе и пути расширения сотрудничества. Он отметил, что стороны договорились углублять трехстороннее сотрудничество в сферах энергетики и коммуникаций.

Как отметил Хакан Фидан, на переговорах была подчеркнута необходимость скорейшего ввода в эксплуатацию на полную мощность железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

«Мы затронули стратегическое значение Черного моря для всего региона, в первую очередь в области безопасности, экономики, энергетики и транспорта. Мы подтвердили наше стремление к взаимодействию с целью укрепления сотрудничества в нашем регионе и за его пределами посредством конкретных проектов», — заявил министр иностранных дел Турции.