Общество
В Эргнети состоялась очередная встреча МПРИ

 Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня в селе Эргнети, граничащем с Цхинвали, состоялась очередная встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (МПРИ).

Как заявил заместитель директора аналитического департамента Службы государственной безопасности Грузии Ираклия Антадзе, одним из главных вопросов на встрече было убийство Тамаза Гинтури. Представители центральных властей Грузии в очередной раз потребовали установить лиц, причастных к убийству, и строго наказать их. По словам Ираклия Антадзе, оккупационный режим до сих пор утверждает, что так называемые пограничники действовали в рамках закона.

На встрече обсудили факты незаконного задержания граждан Грузии и т.н. бордеризации. За последние полтора месяца вдоль разделительной линии зафиксировано три случая незаконной бордеризации. С предыдущей встречи и до настоящего времени российские военные проводили незаконные работы вблизи разделительной линии, в районе сел Кнолеви, ЗардиаантКари и Двани Карельского и Горийского муниципалитетов.

На данный момент шесть граждан Грузии остаются в незаконном заключении де-факто режима.

Следующее заседание Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них пройдет в Эргнети 16 мая.