За рубежом
Кая Каллас - Европейские страны не должны повторять ошибку, совершённую Эстонией между войнами, сейчас нужно инвестировать в оборону

 Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ«Европейские страны не должны повторять ошибку, совершённую Эстонией между войнами, сейчас нужно инвестировать в оборону», — заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас на саммите ЕС.

По мнению главы правительства Эстонии, некоторые европейские страны могут стать мишенью России, если Украина проиграет войну.

«Если мы не хотим, чтобы эта война пошла дальше, мы действительно должны помочь украинцам защитить себя. Очевидно, что на карту поставлена не только архитектура европейской безопасности, но и глобальная архитектура безопасности. Если мы действительно поможем Украине, нам не придется беспокоиться о том, кто будет следующим. Но если Украина падёт, то после паузы в несколько лет мы увидим всё это в более широком масштабе, особенно если мы не будем инвестировать в оборону», — заявила Каллас.

Премьер-министр Эстонии призвала участников коалиции «Рамштайн», в которую входят члены НАТО, Евросоюз и еще 15 государств мира, выделить 0,25% своего ВВП на военную помощь Киеву. Это, по её словам, «внесет большой вклад в победу Украины над Россией».

1tv.ge