За рубежом
Страны мира выражают соболезнования России в связи с терактом в Москве

 Грузия, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. Лидеры стран мира решительно осуждают теракт в столице России

АНКАРА

Правительства и лидеры ряда стран мира выразили соболезнования России в связи с гибелью людей в результате теракте в Crocus City Hall в подмосковном Красногорске.

Турция

Глава турецкого МИД Хакан Фидан в ходе телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым передал соболезнования президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана российскому народу и правительству.

Азербайджан

Азербайджан осудил вооруженное нападение на концертный зал в Москве. «Мы решительно осуждаем ужасное нападение в Москве и выражаем глубочайшие соболезнования семьям невинных жертв, народу и правительству Российской Федерации. Желаем скорейшего выздоровления всем раненым. Азербайджан осуждает все формы и проявления терроризма», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выразил соболезнования президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с чудовищным терактом.

«Глубоко потрясен известием о чудовищном теракте, произошедшем в концертном зале «Крокус Сити Холл», - отмечается в послании главы государства.

Решительно осуждаю этот террористический акт и от имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам, всему народу России, родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

Иран

Соболезнования от имени свой страны выразил министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдуллахиан. «Я решительно осуждаю недавний террористический акт в Москве, выражаю соболезнования семьям погибших, моему коллеге Сергею Лаврову, правительству и народу России в связи с этим трагическим инцидентом», - написал иранский министр в соцсетях.

Пакистан

«Решительно осуждаю ужасную атаку террористов в Москве и молюсь за жертв и их семьи. В этот момент национальной трагедии Пакистан солидарен с народом и властями РФ», - заявил в соцсетях глава пакистанского МИД Мухаммед Исхаг Дар.

Португалия

Министр иностранных дел Португалии Жоау Гомиш Карвинью написал в соцсетях, что «поступившие новости из Москвы ужасны». «Нападения на гражданских лиц всегда недопустимы. Выражаем соболезнования семьям погибших», - заявил португальский министр.

Венесуэла

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в своей публикации отметил , что «Венесуэла искренне соболезнует родным людей, которые погибли во время этого не имеющего оправданий преступления». Он выразил соболезнования российскому руководству и «всему братскому народу России».

Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном Crocus City Hall, назвав произошедшее «зверским убийством».

«От имени белорусского народа и от себя лично выражаю самые искренние соболезнования в связи с чудовищным терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье, в результате которого пострадали мирные жители», - говорится в соболезновании, текст которого приводит посольство Беларуси в РФ.

"Решительно осуждаем это зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания. Убежден, что все принявшие участие в планировании и совершении этого акта насилия будут установлены и понесут заслуженное наказание", - заявил Лукашенко, пожелав мужества и стойкости родным и близким погибших.

ЕС

«Шокированы и опечалены сообщениями о теракте в Крокус Сити Холле в Москве. ЕС осуждает любые нападения на мирных граждан. Наши мысли - со всеми россиянами, которых коснулась трагедия», - заявил официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано.

США

«Мы все видели сообщения и видео, приходящие из Москвы. (...) Мы стараемся получить больше информации», - сказал советник Белого дома Джон Кирби на брифинге. Он добавил, что «наши мысли, очевидно, с жертвами этой атаки».

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна осуждает теракт в Москве и призывает ООН выразить неприятие такого рода действий в отношении мирных граждан. «Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве», - отметил Токаев.

Узбекистан

Узбекистан решительно осуждает этот акт терроризма против мирного населения, написал глава государства Шавкат Мирзиёев. Он выразил уверенность, что организаторы и исполнители теракта будут наказаны. Президент Мирзиёев выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал выздоровления пострадавшим.

Италия

Президент Италии Серджо Маттарелла решительно осудил теракт в «Крокус сити холле» и отметил необходимость совместной борьбы с терроризмом. «Жестокий теракт, совершенный в Москве, требует самого решительного осуждения. Борьба со всеми формами терроризма должна стать общим обязательством всего международного сообщества», - отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой главы государства.

Премьер Италии Мелони назвала теракт в Москве «чудовищным» и «неприемлемым». «Чудовищный теракт в отношении невинных мирных жителей в Москве неприемлем. От имени итальянского правительства твёрдо и решительно осуждаю этот отвратительный террористический акт. Выражаю полную солидарность с пострадавшими и семьями погибших», - говорится в официальной ноте премьера Италии.

Кыргызстан

Кыргызстан решительно осуждает террористический акт, произошедший 22 марта в Москве и повлекший многочисленные человеческие жертвы в «Крокус Сити Холле». С таким официальным заявлением выступила пресс-служба МИД Кыргызстана.

«Терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру, безопасности и стабильности. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим от этого бесчеловечного теракта, совершенного в священный месяц Рамазан», - говорится в заявлении МИД.

ООН

«Генеральный секретарь самым решительным образом осуждает террористическую атаку на концертный зал в Подмосковье», - говорится в сообщении пресс-службы Гутерриша. Генсек выразил соболезнования семьям погибших и властям РФ и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Члены Совета безопасности ООН осудили террористический акт в Crocus City Hall в Московской области, подчеркнули необходимость привлечь к ответственности всех, кто связан с атакой, говорится в распространенном заявлении СБ ООН.

«Члены Совета безопасности решительно осудили гнусный и трусливый террористический акт в концертном зале в Красногорске Московской области. (...). Этот преступный акт терроризма привел к трагическим потерям десятков человеческих жизней и ранению более 100 человек», - говорится в нем.

В Совбезе «подчеркнули необходимость привлечения к ответственности исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров этих преступных актов терроризма и их передачи правосудию».

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия осудила теракт в «Крокус Сити Холле». Правительство Саудовской Аравии решительно осуждает произошедший в подмосковном «Крокус Сити Холле» теракт и выражает соболезнования всем родным и близким погибших и пострадавших при стрельбе. «Королевство подтверждает необходимость бороться со всеми формами экстремизма и терроризма», - говорится в сообщении

ОАЭ

ОАЭ осудили теракт в «Крокус сити холле», выразив соболезнования семьям погибших, а также правительству и народу России. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел ОАЭ. «Объединенные Арабские Эмираты решительно осудили теракт в концертном зале торгового центра в Москве, в результате которого десятки невинных людей погибли и получили ранения. Министерство искренне соболезнует правительству и дружественному народу России, а также семьям и родственникам погибших в результате этого чудовищного преступления и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим», - указано в заявлении МИД ОАЭ.

Таджикистан

МИД Таджикистана осудил теракт в «Крокус Сити Холле». «Решительно осуждаем ужасающий террористический акт против мирных граждан в концертном комплексе в Москве. Выражаем искренние соболезнования и поддержку родным и близким погибших, а всем пострадавшим - скорейшего выздоровления», - говорится в сообщении ведомства.

Австрия

МИД Австрии выразил соболезнования семьям погибших в теракте в Москве. МИД Австрии заявил, что шокирован ужасными новостями из России и выразил соболезнования семьям погибших в теракте в «Крокус Сити Холле».

ХАМАС

Движение ХАМАС осудило террористическую атаку на концертный зал в Москве. «Мы решительно осуждаем террористический акт в Москве, направленный против мирных жителей и повлекший за собой десятки погибших и раненых», - говорится в заявлении ХАМАС, размещенном в социальных сетях.

Греция

Министерство иностранных дел Греции на своей странице в соцсети X осудило теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». «Наши мысли — с семьями погибших, которым мы выражаем искренние соболезнования», - отмечает МИД Греции.

Туркменистан

Решительно осуждаем террористический акт, произошедший 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске Московской области.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана.

«Выражаем соболезнования и поддержку родным и близким погибших людей. Желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Армения

Армения решительно осуждает теракт, произошедший в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве, сообщил МИД страны в соцсети X. «Шокированы ужасающими новостями о бесчеловечном теракте в Москве, который мы решительно осуждаем. Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших невинных людей и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — заявило ведомство.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян также направил телеграмму с соболезнованиями президенту РФ Владимиру Путину в связи с терактом в подмосковном Crocus City Hall.

Швейцария

Министерство иностранных дел Швейцарии выразила соболезнования России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле». «Швейцария потрясена нападением, в результате которого пострадали так много людей, и выражает свои самые искренние соболезнования семьям. МИД внимательно следит за развитием ситуации», — сообщили в швейцарском МИД.

Польша

Глава МИД Польши осудил теракт в «Крокус Сити Холле» в Красногорске. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире телеканала TVN24 осудил теракт в «Крокус Сити Холле» в Красногорске, в результате которого погибло много людей. «Польша осуждает терроризм в любых его проявлениях», - сказал министр.

Палестина

Президент Палестины Махмуд Аббас выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину и российскому народу в связи с терактом в «Крокус Сити Холле». «Президент Палестины Махмуд Аббас выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину, российскому народу и семьям погибших, пожелав скорейшего выздоровления раненым», - говорится в послании.

Канада

«Канада потрясена ужасными снимками, поступающими сегодня из Красногорска. Канада осуждает эти отвратительные нападения», — говорится в заявлении канадского МИД, опубликованного в соцсети. В ведомстве выразили соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

Нидерланды

«Потрясены ужасными кадрами теракта в Москве, в результате которого погибли и получили ранения десятки людей. Наши мысли с жертвами и их семьями», — следует из заявления МИД Нидерландов в соцсети Х.

Венгрия

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также осудил теракт в Москве. «Я хотел бы выразить свои глубочайшие соболезнования народу Российской Федерации в связи с чудовищным террористическим актом, который произошел сегодня вечером под Москвой. Мы молимся за семьи погибших!» — написал он в социальной сети Х.

Бразилия

В МИД Бразилии заявили о солидарности с народом и властям РФ, подчеркнув, что не приемлют никакие террористические акты.

Чехия

Министерство иностранных дел Чехии осудило стрельбу в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Соответствующее сообщение появилось в официальном аккаунте ведомства в соцсети X (бывший Твиттер). «Чехия осуждает террористический акт в Москве. Нападения на гражданских лиц неприемлемы. Выражаем соболезнования семьям погибших», - говорится в заявлении чешского МИД.

Тунис

«Тунисская Республика решительно осуждает трусливый террористический акт, который произошел сегодня в российской столице Москве и привел к многочисленным невинным жертвам», - говорится в заявлении ведомства.

«Тунис выражает свою полную солидарность с дружественной Российской Федерацией в этой большой трагедии и подтверждает свое неприятие всех форм насилия, экстремизма и терроризма», - указали в МИД страны.

Япония

Япония решительно осуждает инцидент со стрельбой, произошедший 22 марта на коммерческом объекте в городе Красногорск Московской области РФ и приведший к большому числу жертв среди гражданских лиц, сообщил пресс-секретарь МИД страны Кобаяши Маки.

«Япония выражает искренние соболезнования семьям погибших и свое искреннее сочувствие тем, кто пострадал», - отметил дипломат.

Молдова

Президент Молдовы Майя Санду осудила теракт в концертном зале «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске.

«Жуткие кадры стрельбы в концертном зале в Москве. Молдова категорически осуждает все формы терроризма. Наши мысли обращены к семьям, которые потеряли близких и пострадавшим»,- написала глава государства в субботу, 23 марта в социальной сети Х.

Китай

Председатель КНР Си Цзиньпин осудил теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.