Право
ЕСПЧ отказал в рассмотрении иска Гварамия – реакция в Грузии

 Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. Европейский суд по правам человека не принял иск бывшего генеральнного директор "Рустави 2", основателя оппозиционного телеканала "Мтавари архи", ныне лидера партии "Ахали" Ники Гварамия к рассмотрению, написал Гварамия на своей странице в соцсети.

Гварамия обратился в ЕСПЧ после того, как Верховный суд счел его иск неприемлемым и оставил в силе решение Тбилисского апелляционного суда от 2 ноября 2022 года, который, в свою очередь, оставил в силе решение суда первой инстанции.

Гварамия находился в заключении с 16 мая 2022 года. Его задержали в зале Тбилисского городского суда сразу после оглашения приговора. Основатель "Мтавари архи" был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и приговорен к 3 годам 6 месяцам тюрьмы. Речь идет о нанесение ущерба в размере 6,8 миллиона лари телекомпании "Рустави 2", когда он был ее гендиректором.

"Мне очень жаль, но Страсбургский суд по правам человека не принял мой иск к рассмотрению. Один судья решил, что дело вообще рассматриваться не будет и он не увидел в деле ничего такого, что увидели все правозащитные организации мира и громко опротестовали", – написал Гварамия в соцсети.

По его словам, это печальная история, однако после решения ЕСПЧ по делу "Рустави 2" это для него неудивительно.

Гварамия был уволен с поста гендиректора "Рустави 2" 18 июля 2019 года сразу после того, как по решению ЕСПЧ телеканал вернули бывшему владельцу Кибару Халваши.

"Но ничего, власть сменится, суд сменится, и мы и Европейский суд подробно узнаем все детали всех политических дел", – отметил Гварамия.

Часть оппозиции не раз требовала освобождения Гварамия, называя его политзаключенным, а решение суда – несправедливым.

В июле 2023 года, сразу после того, как Еврокомиссия в своем промежуточном отчете написала, что в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ у Грузии нет прогресса, президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала Гварамия.

Выйдя на свободу, Гварамия заявил, что больше не будет руководителем телеканала "Мтавари Архи". Позже, в сентябре 2023 года, он сказал, что намерен заниматься политикой. В марте 2024 года Гварамия вместе с экс-председателем крупнейщей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Никой Мелия основал партию под названием "Ахали".

Этот правовой жест ЕСПЧ еще раз подтвердил, что Гварамия виновен перед грузинским законодательством и неважно, признавал ли он выдвинутые против него обвинения, считает член партии "Сила народа" Тамта Мегрелишвили.

Более того, Страсбургский суд уличил во лжи бывшего посла США в Грузии Келли Дегнан и бывшего посла Евросоюза в Грузии Карла Харцеля, которые говорили о политическом правосудии в связи с делом Гварамия, отметила Мегрелишвили.

"Страсбургский суд также разоблачил т. н. псевдолиберальную элиту, которая постоянно говорила о невиновности Гварамия. Он также не пощадил местный "сектор НПО", который постоянно апеллировал к политическому правосудию и необоснованности принятого решения", – подчеркнула Мегрелишвили.

По ее словам, Страсбургский суд также поставил под сомнение решение Зурабишвили о помиловании Гварамия.

"Поскольку Страсбургский суд даже не принял иск Гварамии к рассмотрению, он прямо подтвердил, что президент помиловала преступника и она действовала не по справедливости, а по политическому заказу "Нацдвижения", – отметила Мегрелишвили.

Решение Страсбургского суда не ставит под сомнение оппозиционный депутат Теона Акубардия.

"Обвинение, по которому Ника Гварамия сидел в тюрьме, раньше не использовалось в Грузии. Это был факт. Что касается Страсбурга, почему один судья не принял иск, у меня нет информации об этом. Я не подвергаю сомнению решения Страсбурга", – заявила Акубардия.

В свою очередь политические мотивы в задержании Гварамия видит другой оппозиционный депутат, генеральный секретарь партии "Стратегия Агмашенебели" Паата Манджгаладзе.

"Я по-прежнему смотрю на это так, я не изменил своей позиции независимо от того, являемся мы оппонентами или нет. Что касается Страсбурга, я не знаком с делом и не знаю, в каком направлении был подан иск... Страсбургский суд заслуживает уважения", – отметил Манджгаладзе.

В правящей партии "Грузинская мечта" не раз заявляли, что Гварамия начал "выкачивать деньги" из телеканала в 2015 году, когда права на него заявил прежний владелец Кибар Халваши.

По словам Халваши, главной целью Гварамия было банкротство "Рустави 2", чтобы возвращение компании законному владельцу потеряло смысл.