Общество
Мэтью Миллер: В прошлом году десятки тысяч грузин вышли на улицы против этого закона

 Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В прошлом году десятки тысяч грузин вышли на улицы, чтобы публично заявить о своих европейских амбициях и отвергнуть принятие этого закона, отметил на брифинге представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер.

Миллера спросили об инициировании в парламенте Грузии законопроекта «О прозрачности иностранного влияния».

«Грузия пытается вернуть российский закон, который не удалось принять в прошлом году», — спросил Миллера корреспондент азербайджанского информационного агентства TURAN Алекс Рауфоглу.

«Мы видели сообщения о том, что они рассматривают возможность принятия законопроекта, и все, что я могу сказать, это то, что в прошлом году десятки тысяч грузин вышли на улицы, чтобы публично заявить о своих европейских амбициях и отвергнуть принятие этого закона. У Грузии есть историческая возможность начать переговоры о вступлении в Евросоюз, и мы готовы продолжать поддерживать Грузию в этом процессе», — заявил Мэтью Миллер.

Для справки, законодательная инициатива «О прозрачности иностранного влияния» уже инициирована в парламенте Грузии. Изменения будут представлены на заседании Бюро в понедельник, после чего начнется обсуждение вопроса. Законопроект внесен в парламент с точно таким же текстом, как он был инициирован в прошлом году, с одной лишь разницей, что — в законопроекте будет изменен термин «иностранный агент» и представлен следующий вариант: «организация, осуществляющая интересы иностранной силы».