Общество
Шалва Папуашвили: Группы, которые пытаются криками подавить здравый смысл - это именно те организации, которые отказываются обнародовать свои финансы

 Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «В прошлом году нам, власти и грузинскому обществу пообещали, что иностранное финансирование в Грузии будет прозрачным, но нас обманули», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По словам Папуашвили, группы, которые криками пытаются подавить здравый смысл, — это именно те организации, которые отказываются обнародовать свои финансы.

«Есть специфические доноры, которые отказываются обнародовать свое финансирование, хотя я лично общался иногда напрямую с донором, иногда через различные государства и дипломатических представителей. Существует абсолютно глухая стена. Эти организации не собираются раскрывать грузинскому обществу, на что они тратят свои деньги в Грузии. Это факт, и такую ​​реакцию мы видим сегодня со стороны некоторых организаций, которые финансируются за счет этих фондов. Группы, которые своими криками пытаются подавить здравый смысл, — это именно те организации, которые финансируются из этих фондов, которые отказываются обнародовать свои финансы», — заявил Шалва Папуашвили в эфире программы «Имеди-лайв».

Законодательная инициатива «О прозрачности иностранного влияния» уже инициирована в парламенте. Изменения будут представлены на заседании Бюро в понедельник на следующей неделе, после чего начнется обсуждение. В «Грузинской мечте» пояснили, что законопроект был инициирован в парламенте с точно таким же текстом, как и в прошлом году, с той лишь разницей, что в законопроекте изменен термин «иностранный агент» и представлен следующий вариант: «организация, осуществляющая интересы иностранной силы».