ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «ГРУЗИНСКАЯ МЕЧТА» НЕ ХОЧЕТ ИДТИ НА ВЫБОРЫ, КАК БЕССЛОВЕСНАЯ ОВЦА - НА ЗАКЛАНИЕ

   «Сила – в правде», утверждает главный герой блокбастера «Брат» Данила Багров.

   «Сила – в Западе», свидетельствует первый день протестов в Тбилиси против Законопроекта о регистрации и прозрачности финансирования иностранных агентов влияния - «Организациях, проводящих интересы иностранной силы», как он называется в новой редакции.

     Суть закона: в январе каждого года лишь юридические лица, 20 и более процентов бюджета которых составляют зарубежные гранты, должны заполнить соответствующую декларацию в Национальном публичном реестре, после чего информация о источниках и размерах зарубежогофинансирования станет общедоступной на вебсайте Реестра.

   Смысл принятия закона сегодня, когда главные выборы в стране состоятся 26 октября, то есть – раньше, чем январь 2025 года, когда организации-иностранные агенты (НПО, медиа, политические организации и др.) будут обязаны заполнить декларации и этим, предположительно, вызвать возмущение избирателей, в следующем: «Где тонко, пусть там и рвётся!» - такова мотивация власти «Грузинской мечты» и её лидера Бидзины Иванишвили, которые НЕ ЖЕЛАЮТ ИДТИ НА ВЫБОРЫ КАК БЕССЛОВЕСНЫЕ ОВЦЫ НА ЗАКЛАНИЕ, СКРЫВАЯ ТАЙНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Получится, мол, принять Закон – хорошо, нет – «умирать, так с музыкой»! США и ЕС с политическими целями финансируют в Грузии 450 неправительственных организаций десятками миллионов долларов и евро, причём 80% - тайно, и лишь 20% этих грантов обнародованы на их вебсайтах.

   Итак, вчера, 8 апреля, законопроект «О организациях, проводящих интересы иностранной силы», был зарегистрирован бюро Парламента Грузии, которое назначило его обсуждение в Комитете по юридическим вопросам на 15 апреля, после чего законопроект будет вынесен на слушания на заседаниях Парламента. Вокруг здания Парламента шумно протестовал боевой авангард неправительственных организаций, в основном - молодежь GZ (поколение, родившееся на грани Миллениума, примерно с 1997 по 2012 год), и матёрые иностранные агенты, давно завербованные иностранными спецслужбами, примерно 1 тысяча активистов. Больше сегодня было не нужно, основные акции – впереди, да и в Тбилиси шёл дождь…

   Ресурс оппозиции – противники «РУССКОГО ЗАКОНА», как упорно называют Законопроект о инагентах и окружающие уже смирились с этой формулировкой, это:

- приблизительно 30% общего электората оппозиции – около 1 млн избирателей от общего числа 3,5 млн избирателей в Грузии;

- коллективный Запад – США и все страны ЕС, выразившие свой протест прямыми заявлениями и через послов в Грузии;

- президент Грузии Саломея Зурабишвили, которая проводит агитацию и пропаганду против принятия законопроекта и обещает наложить на него вето;

- 450 неправительственных организаций в Грузии – самых крупных грантополучателей – иностранных агентов, подписавших вчера совместное протестное Заявление;

- ЛГБТ-сообщество;

- Соцсети Facebook, Instagram, WhatsApp, которыми владеет Meta.

   Ресурс власти – полиция и партийный актив. Власть не поддержат – не выступят против противников принятия Закона – функционирующие в Грузии российские, или «пророссийские» организации – фонды, НПО, партии, телекомпании, бизнес-компании и отдельные общественники, имеющие связи с Россией. Конечно же, не вмешается Грузинская Православная Церковь. Власть не поддержит негрузинское население Грузии, в котором, как и среди грузин, есть и сторонники, и противники закона (крайне опасно выделять т.н. нацменов, составляющих четверть населения, в отдельную категорию, имеющую особое мнение, как будто они какие-то особенные граждане Грузии, и этим противопоставлять их грузинам). Власть не поддержат не политические НПО, занимающиеся благими делами, к примеру – экологией, культурой и спортом, потому что они тоже получают зарубежные гранты и опасаются остаться совсем без источников финансирования. В дела власти не будет вмешиваться большинство грузинского народа, который не против русских продуктов питания, русских туристов и русского закона, но начинать из-за этого гражданскую войну не будет. Электорату Саакашвили простили куда более тяжёлые преступления, чем иностранное финансирование – пытки, убийства, потерю 20% территории страны!

   Сможет ли власть Грузии, опираясь лишь на административный и партийный ресурс, принять вышеуказанный закон? Сказать трудно, если, конечно, она не прибегнет к жёстким мерам с непредсказуемыми последствиями.

   На сегодня, 9 апреля, иностранные агенты назначили митинг на проспекте Руставели, чтобы под флагом Памяти жертв трагедии 1989 года объединить противников России и всего русского, в том числе – «РУССКОГО ЗАКОНА» о иностранных агентах.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор и генеральный директор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики

Источник: NEWS FRONT

9 апреля 2024 года
Грузия, Тбилиси