ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Грузия – Сакартвело, или Джорджия? Решится на днях

   «Предатели родины есть во всех странах мира, для них предусмотрена высшая, предусмотренная законодательством этих стран, мера наказания, будь то пожизненное заключение, или смертная казнь.

   Но есть в мире страна, где предателей, в пропорции с малочисленным населением, так много, что они объединяются в неправительственные организации и политические партии и хотят захватить власть. Эта страна называется «Грузия» и на днях, в конце концов, решится, Грузия – Сакартвело, или Джорджия», - заявил в начале интервью NEWS FRONT Арно Хидирбегишвили, Главный редактор и генеральный директор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ», директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики.

    - Батоно Арно, примет ли Парламент Грузии Закон «О организациях, проводящих интересы иностранной силы», которому сопротивляются те, кто попадает в ареал действия этого закона, т.е. оппозиция, неправительственные организации, телекомпании и их западные спонсоры - США и Евросоюз?

- Если бы в грузинском МИДе была своя Захарова, мне бы не пришлось каждый раз комментировать политику власти «Грузинской мечты» по вопросам внешней и внутренней политики. Отозванный год назад Законопроект не вернули бы в Парламент, не рассчитав возможных последствий, а значит – изменились обстоятельства, который учитывает председатель правящей партии Бидзина Иванишвили. Грузинская власть примет Закон о иностранных агентах несмотря на любой протест и этим докажет, что она – власть, а Грузия – независимое государство «Сакартвело», а не «Джорджия». Соответственно, решится вопрос – Грузия помирится с Россией, с которой её рассорили нацисты, или такого государства не будет вовсе и она разделит судьбу Украины.

- Что продемонстрировали события текущей недели? Два митинга у Парламента, как мы видели по телевизору, были немногочисленны, человек 300 – в первый и около 900 – во второй день.

- На этой неделе подтвердилось, что в Грузии есть много предателей, которые не работают, а продают родину за «30 сребреников» и живут обеспеченно. Речь идёт не о нескольких тысячах, а о сотнях тысяч и даже миллионах долларов и евро, которыми последние 35 лет официально и неофициально финансируются агенты иностранного влияния в Грузии – неправительственные организации, политические партии, телекомпании и их официальное логово - офис Омбудсмена. Иначе какая проблема раз в год заполнить бланк и указать – сколько денег ты получил из-за рубежа? Но они боятся зафиксировать цифру, потому что она должна составлять 20 и более процентов их годового бюджета (если меньше 20%, то и заполнять ничего не надо), а значит, можно вычислить весь их годовой бюджет, который не на 20, а на 100 процентов состоит из зарубежных грантов. А вот за обман, который легко обнаружат финансовые службы, последует административная и даже уголовная ответственность. Есть и вторая проблема, которой они опасаются - 80% финансирования они получают нелегально, наличными, или на личные банковские карты, и это давно знают грузинские спецслужбы, которые всё подсчитали.

   Но, к сожалению, закон обратной силы не имеет и Бидзина Иванишвили – не Миша Саакашвили, который заставил бы всех вернуть скрытые доходы за последние десятки лет, с которых не были заплачены налоги! Саакашвили открыто рэкетировал пол Грузии, но я что-то не помню, чтобы кто-то организовал митинг протеста на проспекте Руставели! Наоборот, люди молчали в окровавленную тряпочку и мечтали отдать всё нажитое честным и нечестным трудом, лишь бы вернуться в родную кровать хотя бы нищими и приложить примочки на раны! А ведь многие не выдержали нечеловеческих унизительных пыток….

   Ещё большее возмущение, чем вышеупомянутые предатели, вызывают псевдо-патриоты, вечно критикующие власть, даже сегодня - мол, «Грузинская мечта» специально сегодня инициировала этот закон, чтобы вызвать реакцию Запада! Теперь, якобы, Грузию не примут в ЕС и НАТО, а США объявят ей санкции, «Грузинская мечта» и закон провалит, и выборы проиграет, а к власти вернётся Саакашвили и оппозиция, с которыми «Мечта» находится в тайном сговоре! Напомню - вчера эти псевдо-патриоты критиковали власть за то, что она не начинает диалог с Россией и наказала активистов, которые разогнали гей-парад. А сейчас, когда власть хочет принят Закон, который люстрирует иностранных агентов, получающих гранты только за то, чтобы Грузия не начала диалог с Россией, а также - принять Закон о запрете пропаганды гомосексуализма, который запретит гей-парады, они опять недовольны властью! А это потому, что им наплевать на дипотношения с Россией, которые восстановят без них, плевать на возвращение Абхазии и Самачабло и на разгул ЛГБТ, они недовольны властью лишь потому, что сами пытаются этой ВЛАСТЬЮ стать, но никак не получается!

   - Выходит, что эти два законопроекта связаны, батоно Арно?

   - Конечно! ЛГБТ-сообщество – это обычный агент иностранного влияния, потому что на 100 процентов финансируется из-за рубежа с целью – объяснить нашим детям «преимущества» быть сексуальным меньшинством, когда существует выбор – не два пола, как у их «совковых» родителей, а более 70-ти. Одним из проявлений пропаганды гомосексуализма является «Неделя достоинства ЛГБТ» «Тбилиси Прайд» вместе с гей-парадом, на котором все эти десятки гендеров, по замыслу, должны пройти по проспекту Руставели с перьями в заднице!

   - После Ваших простых и исчерпывающих ответов вопросы обычно не возникают, но было бы плохо, если бы всё это объясняли гражданам через средства массовой информации, или обнародовали для примера теневое финансирование хотя бы нескольких крупных неправительственных организаций или телекомпаний, названия которых известны далеко за пределами Грузии, к примеру – Фонд Сороса, филиал которого в Грузии только официально потратил 30 миллионов долларов.

   - Много раз заявлял и не устану повторять, что пока во власти Грузии не будет людей, ответственных за государственную информационную политику, пока у правительства не будет умный пресс-спикер, оппозиция будет постоянно устраивать фейковые пиар-кампании и власти придётся постоянно оправдываться и тратить на это много времени. Но и это будет малоэффективно, потому что психика человека устроена подобным образом, что люди лучше всего воспринимают первый посыл, а последующей информации меньше доверяют и хуже воспринимают. Спикер Парламента, лидер парламентского большинства, депутаты, также, как их коллеги в Госдуме РФ или в Конгрессе США, могут говорить всё что угодно, они же не несут ответственности за внешнюю и внутреннюю политику государства, в отличии от правительства. Но в США есть официальные представители Госдепа и Белого дома, тоже самое – в России, есть официальный представитель МИД и пресс-секретарь президента, а в Грузии нет грузинских Захаровой, Пескова, нет даже Маргариты Симоньян, руководителя российских государственных медиаресурсов (за неимением в Грузии подобных медиаресурсов и государственной информационной политики).

   Конечно, можно понять Бидзину Иванишвили, это должны быть медиа-профессионалы, высокообразованные и честные люди с гибким умом, дипломаты, которые не имеют права на ошибку. Кобахидзе и, тем более, Иванишвили должны делать заявления в информационном пространстве лишь в исключительных случаях, а в остальное время на тему внешней политики интерпретировать действия правительства и отвечать журналистам должен официальный представитель МИД Грузии, или пресс-секретарь премьер-министра, когда дело касается внутренней политики. В Грузии, как минимум, должны быть свой Нед Прайс и Мария Захарова, тем более, когда Фейсбук и другие соцсети, которыми владеет Meta, блокирует все ресурсы, сообщающие объективную информацию. Грузинская власть будет вынуждена ввести в бой новые силы на медиа-фронте, потому что пустую нишу заполняют цензоры Кинцурашвили, пропагандисты Бердзенишвили и им подобные ядрёные иностранные агенты.

- Спасибо, что уделили нам время, батоно Арно, было очень интересно.

- Есть ещё одна причина, по которой наши западные «партнёры» так воспротивились закону о инагентах в Грузии, позабыв про войну на Украине и Секторе Газа. Они боятся, что по закону, когда финансирование инагентов в Грузии станет прозрачным, они не смогут получать «откаты», как получали до сих пор. Американцы и европейцы - тоже люди, поэтому ничто человеческое, в том числе – коррупция, им не чуждо…

Беседовала Майя Джавахишвили – специально для NEWS FRONT
10 апреля 2024 года