За рубежом
Мэтью Миллер - США призывают Россию вернуть полный контроль над Запорожской АЭС Украине - Россия играет в очень опасную игру

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. США призывают Россию вернуть контроль над Запорожской АЭС Украине и не играть в опасные игры.

Как заявил представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер, США наблюдают за ситуацией на станции. А также ознакомились с официальным отчетом МАГАТЭ, в котором отмечается, что повреждения в результате удара дрона, к счастью, не поставили под угрозу ядерную безопасность.

«Вы и раньше слышали от нас, что Россия играет в очень опасную игру, захватив украинскую атомную электростанцию. Мы продолжаем призывать Россию вывести свой военный и гражданский персонал с АЭС, вернуть полный контроль над ней компетентным украинским органам и воздерживаться от любых действий, которые могут привести к ядерному инциденту на станции», - отметил Миллер.

Напомним, гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси вчера заявил, что взрыв беспилотника на территории Запорожской АЭС повредил защитную оболочку главного ядерного реактора.

interpressnews.ge