За рубежом
Израиль готов к нападению в ответ на вызовы, заявил Нетаньяху

 Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Израиль готов к ответу на вызовы безопасности, исходящие из различных арен, а также к обеспечению своей безопасности как в защите, так и в нападении, заявил в четверг премьер Биньямин Нетаньяху.

"Мы переживаем трудные времена. Мы находимся в разгаре войны в Газе, которая продолжается в полную силу, и в то же время мы продолжаем наши непрерывные усилия по возвращению заложников. Но вместе с этим мы готовимся к сценариям вызовов на других аренах. Мы установили простой принцип - мы причиним вред тому, кто причинил вред нам. Мы готовимся обеспечить потребности безопасности Государства Израиль как в обороне, так и в нападении", - заявил Нетаньяху перед пилотами эскадрильи ВВС на военной базе Тель-Ноф.

Заявление премьера прозвучало на фоне напряженности в связи с угрозами из Тегерана ответить на недавний авиаудар по консульству Ирана в Дамаске, ответственность за который возложили на Израиль.

Авиаудар израильских ВВС по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске произошел вечером 1 апреля, о чем сообщило минобороны Сирии. В здании консульства находилась также резиденция посла Ирана Хосейна Акбари - последний в ходе атаки не пострадал. Согласно заявлению сирийского оборонного ведомства, здание консульства в результате ракетного удара полностью разрушено.

По данным Корпуса стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС), в ходе израильского удара погибли семь офицеров КСИР, среди них - двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.

Иранский МИД заявил, что оставляет за собой право ответить на авиаудар Израиля по генконсульству в Дамаске, а также определить, как именно "наказать агрессора".

Ранее американские СМИ со ссылкой на иранские и американские разведывательные источники сообщили, что Иран планирует нанести удары по десяткам чувствительных целей в Израиле, включая объекты энергетической инфраструктуры и другие различные объекты, используя баллистические ракеты и начиненные взрывчаткой беспилотники.

ria.ru