ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Грузия выиграла Чемпионат Европы по прозрачности

   Окончательно скинув маски от злости (о дипломатии и стыде речи уже нет!) на вышедшую из-под контроля грузинскую власть, не пожелавшую делегировать законодательные функции в Брюссель и Вашингтон, западные менторы публично указывают – какие законы ей принимать, а какие – нет. Но ни разу за все годы «дружбы и партнёрства» с Грузией Евросоюз и США не посоветовали – как ей восстановить территориальную целостность миром - только войной, открыв России «Второй абхазский фронт» наряду с «Первым украинским». Грузию пригласили в ЕС и НАТО только после того, как здесь закончились все войны с участием России, точно также сегодня приглашают Армению – после того, как в Карабахе всё завершилось благодаря России.

   Несмотря на «Холодную войну», после Второй мировой войны Европа переживала период ренессанса за счёт мира в результате баланса сил и продуктивного сотрудничества стран-лидеров с Советским Союзом, впоследствии – с правопреемником СССР, с Российской Федерацией. Но после образования Евросоюза, особенно - в последнее десятилетие, страны-лидеры Европы и Великобритания входят в глубокий кризис вследствие своей контрпродуктивной антироссийской внешней политики. Того же требует Евросоюз и от стран-кандидатов, затягивая их вместе с собой в антироссийский омут, особенно яро европейские структуры обрушились на Грузию, власть которой избегает конфронтации с Россией уже 12 лет. Из-за ненависти к миллиардеру Бидзине Иванишвили, имевшему крупный бизнес в России (основателю и лидеру правящей в Грузии с 2012 года партии «Грузинская мечта», которого подвергли санкциям через европейские банки, вполне по-большевистски экспроприировав 2 млрд долларов), канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил премьер-министру Ираклию Кобахидзе резко отрицательное отношение Евросоюза к идее принятия в Грузии Закона об иностранных агентах, подразумевающего прозрачность финансирования «организаций, проводящие в Грузии интересы зарубежной силы» (проще говоря – ежегодную финансовую подотчётность агентов иностранного влияния перед Национальным публичным реестром). Того же мнения придерживаются НАТО и США, что подтвердили генсек Североатлантического военного альянса и официальные представители Белого дома и Госдепа, не считая других международных организаций, в которых участвует Грузия.

   Но партия власти «Грузинская мечта» не собирается во второй раз отказываться от своих намерений и сегодня этот процесс начнётся в Парламенте, несмотря на бурные протесты местных иностранных агентов – оппозиционных партий, неправительственных и медиа организаций, окрестивших «мягкий» грузинский вариант американского закона «FARA» «русским законом» («мягкий» – потому что не предусматривает ограничения против иностранных агентов и не касается физических лиц – индивидуальных агентов, только юридических лиц, то бишь – организаций).

   За прошедший год после отзыва уже принятого в первом чтении закона, власть «Грузинской мечты» не раз входила в коллизию с Западом по разным вопросам, подобных прецедентов в истории независимой Грузии – единицы, они менее значительны и не носили целенаправленный характер. Причина проста – уцепившись за традиционные ценности, как за последний куст перед обрывом, «Грузинская мечта» увидела бездну, в которую её толкали западные «благожелатели» - увидела на месте Грузии нищую резервацию с безликими зомби, увидела Содом и Гоморру, увидела потерянные и выжженные вследствие военных конфликтов земли, увидела марионеточную власть с гражданином Украины Саакашвили во главе, но не увидела себя... Чем ближе к главным выборам в парламентской республике, тем больше Евросоюз сужает коридор для правящей партии, чтобы в него пролезла лишь оппозиция и создала коалиционное правительство. Запрет пропаганды ЛГБТ-ценностей и отказ от веттинга грузинских судей, отказ от досрочного освобождения Саакашвили и прозрачность финансирования агентов иностранного влияния – габаритный груз для «Грузинской мечты», с которым она не пролезет в Евросоюз через западные рамки-детекторы, но и не расстанется, как со спасательным кругом, удерживающим её на плаву, привлекая избирателя. И напротив - для оппозиции, сделавшей ставку не на большинство грузинского народа, а на иностранных агентов, эти препоны является подспорьем в достижении цели.

   Власть за 12 лет перепробовала все методы - шла на любые уступки во вред себе, грузинскому народу, национальным интересам Грузии и грузинской Конституции, но милее Западу, чем иностранные агенты, так не стала. Поэтому к предстоящим выборам «Грузинская мечта» отказалась быть «терпилой» – молчать, когда её насилуют средь бела дня и платят иностранным агентам за возвращение во власть экс-правящей партии Саакашвили в коалиции с радикальной оппозицией. Вот почему Грузия уже победила на чемпионате Европы, но не по футболу, а по придуманным ими же, европейцами, прозрачности и демократическим ценностям: «Европа учила нас прозрачности – и мы верны европейским заветам, мы хотим прозрачности всех финансовых поступлений в Грузию!» - бьёт Евросоюз его же оружием грузинская власть и ответить Евросоюзу нечем. «Это - русский закон» - неубедительный контраргумент, хотя Закон об инагентах действительно сыграл огромную роль в укреплении российского государства. Вот так Грузия стала большей Европой, чем сам Евросоюз, обогнав его по приверженности идеалам прозрачности и демократическим ценностям.

   «Не было бы счастьям, да несчастье помогло» - война на Украине помогла обнаружить огромное количество иностранных агентов в России и вывести этих клещей. Но как в маленькой Грузии обезвредить этих паразитов, пока они не разъели до конца грузинское государство? Как поставить на путь их российских собратьев – вынудить покинуть страну?

   Сейчас власть Грузии старается убедить Запад заиметь с ней партнёрские взаимовыгодные отношения взамен спонсирования иностранных агентов: «Не выкидывайте попусту столько денег, перенаправьте транши в нашу сторону пока наш корабль по-прежнему стоит у евроатлантического причала! – говорит «Грузинская мечта» Вашингтону и Брюсселю, – территориальная целостность и европейская интеграция Грузии, её поддержка Украины и все остальные наши договорённости остаются в силе, так для чего же вам оппозиция и коалиционное правительство?!». Для пущей убедительности, одновременно с регистрацией на бюро Парламента законопроекта об инагентах, было озвучено, что Грузия выиграла в Страсбурге иск против России и аннулировала регистрацию «пророссийской» «Консервативной партии». «Лучше имейте дело с нами, с «Грузинской мечтой», а если продолжите делать ставку на оппозицию, то «идите лесом» - мы отойдём в сторону и вы расшибёте лоб о яро антизападный консервативный фланг!» - предупреждает действующая власть (в прошедшую пятницу аннулированной «Консервативной партии» подарил свою партию «Грузинская идея» Леван Чачуа).

   Вот почему аннулирована регистрация от году неделя «Консервативной партии», а не «Единого национального движения» Саакашвили – то же пугала, но уже не для Запада, а для «забывчивых» избирателей, неожиданно проникшимися симпатиями к прозападным иностранным агентам, беспощадными на расправу с инакомыслящими! Одиозные палачи режима Саакашвили никуда не исчезли, в случае ослабления власти они противопоставят любым государственным и народно-патриотическим силам вооружённые отряды бывших силовиков и срочно высадившийся в Грузии десант с Украины – «Грузинский легион» Мамулашвили и спецназ ВСУ, посланный Зеленским «для перемоги» своего друга – Миши Саакашвили (сомнительно, что к тому времени киевскому режиму будет до Грузии, но не учитывать этот сценарий нельзя). В таком случае Грузии, для защиты конституционного порядка, может понадобиться помощь Российской Федерации, Тбилиси будет вынужден обратиться к Москве с просьбой блокировать переброску с Украины в Грузию вооружённых отрядов боевиков и отдельных наёмников морем, сушей и по воздуху.

   Но Запад вряд ли учтёт прагматичные предложения «Грузинской мечты», потому что англосаксы ищут по миру не друзей и партнёров, а вассалов и колонии. Таким образом, если власть «Грузинской мечты» вдруг даст задний ход - не примет закон, тогда она потеряет электорат и проиграет выборы объединённой оппозиции. А если власть примет закон, она выиграет выборы и Грузия при этом ничем не рискует, даже если и без того сомнительный процесс её вступления в Евросоюз будет приостановлен. Грузии не страшны даже санкции США, если они, конечно, будут объявлены. Экономика и госбюджет Грузии зависят не от Евросоюза и США, а от соседей – России, Турции, Азербайджана, а также от Китая.

   Для сравнения: Украине США за один год помогли суммой около 200 млрд долларов, а Грузии за 30 лет – 6 млрд долларов, из которых 5 млрд - частями, в качестве компенсации за 5-дневную войну в Цхинвали с 7 по 12 августа 2008 года, развязанную их же марионеткой Саакашвили, для восстановления военной инфраструктуры и вооружённых сил (сомнительно, что грузинская армия сможет восстановить количество потерянной бронетехники и стрелкового оружия, доставшихся ей по договору от КЗАкВО). Поделив оставшийся 1 миллиард на 30 лет получим 33 млн 333 тысяч 333 доллара в год, из которых львиную часть США прислали Грузии не долларами, а вооружением, в основном – устаревшим, или бывшем в употреблении. Такой же, если не большей суммой, США и ЕС финансировали в Грузии иностранных агентов - оппозиционные партии, неправительственные организации и оппозиционные телекомпании. А помощь США и европейских банков, употреблённая на действительно благие дела, несравнимо меньше, чем благотворительность Бидзины Иванишвили.

   Но дело может не ограничится лишь мирными методами «усмирения» Грузии, не случайно посол США Робин Даниган, как и её предшественница Келли Дегнан, предъявила Грузии счёт, подробно перечислив – куда был потрачен каждый доллар «помощи» США; не случайно она, продолжив традиции Дегнан, зачастила с инспекционными визитами к грузинским пограничникам, таможенникам, в финансовую полицию с подарками – спец приборами и другим спецоснащением…

   Ещё один аргумент в пользу досрочной победы «Грузинской мечты» на парламентских выборах 26 октября с.г. добавила президентша Саломея Зурабишвили. В прошедшую пятницу эта иностранная агентесса помиловала иностранного агента - гея и экстремиста Григориадиса, который 9 марта прошлого года «Коктейлями Молотова» поджигал полицейских на проспекте Руставели в Тбилиси в знак протеста против рассмотрения в Парламенте закона об инагентах, за что суд присудил ему 9 лет лишения свободы. Этот ярко выраженный гомосексуал и экстремист, ранее ранивший ножом, извините, в задницу собственного отца, стал для грузинского народа олицетворением оппозиции и иностранных агентов – нацистов и русофобов, на которых перешла народная ярость против агрессивных представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, как правило - русофобов и сектантов, развращающих наших детей.

То ли ещё будет, когда Саломея в скором времени помилует Саакашвили!

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор и генеральный директор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики

Источник: NEWS FRONT
13 апреля 2024 года