Право
Президент: Канцлер Германии, который является одним из главных лидеров, сказал, что нельзя это возвращать, это не европейский закон

 Грузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Не имеет никакого значения, сказано «агент» или нет. Что они там лепечут? Важно то, что канцлер Германии, который является одним из главных лидеров, сказал, что нельзя это возвращать, это не европейский закон, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в эфире «ТВ Пирвели», откликаясь на заявление канцлера Германии Олафа Шольца на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.

Вместе с тем, по заявлению Саломе Зурабишвили, премьер-министр нарушил дипломатические правила, когда говорил на немецком языке во время пресс-конференции с канцлером Германии.

«За рубежом всеми в разной форме и в разное время говорилось всё четче, что нельзя возвращать этот старый закон. Не имеет никакого значения, сказано там было «агент» или нет. Что они там лепечут? Важно то, что канцлер Германии, который является одним из главных лидеров, сказал, что нельзя это возвращать, это не европейский закон, такого закона нигде нет. Да, нас пытаются убедить, что, мол, кто-то читает по-французски и хорошо понял и т. д. Между прочим, следует сказать, что, когда находишься с визитом в другой стране, нужно говорить на своем языке, а не языке той страны, в какой находишься, поскольку это нарушение дипломатических правил. Что он демонстрировал, что знает немецкий? Во время моего первого визита к Макрону, я обращалась к нему по-грузински. Это столь распространенное правило, что им следует кое-чему научиться, прежде чем ездить куда-либо.

Меня не удивила позиция Шольца, это начало того, о чем нам много раз скажут в этот период. Вот почему этот закон саботирует наш европейский путь, и не только этот закон. Мы видим целую вереницу решений, все из которых являются одним из звеньев того, чтобы провалить европейскую кандидатуру», - заявила Саломе Зурабишвили.