Общество
Ираклий Кобахидзе встретился с Олафом Шольцем

 Грузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем.

По сообщению пресс-службы премьер-министра Грузии, в ходе встречи тет-а-тет в Федеральной канцелярии Германии был подчеркнут политический диалог на высоком уровне между Грузией и Германией и положительная динамика развития двусторонних отношений.

«Премьер-министр поблагодарил Федерального канцлера за твердую поддержку Грузии на пути к европейской интеграции. Была подчеркнута важность предоставления Грузии статуса страны-кандидата в ЕС как нового этапа в отношениях Грузия-ЕС.

Глава правительства еще раз подтвердил приверженность правительства Грузии европейскому выбору страны и отметил, что следующей целью является начало переговоров о вступлении в Евросоюз.

На встрече было уделено внимание обстановке безопасности в регионе. Премьер-министр отметил, что Грузия остается надежным партнером Евросоюза, который вносит значительный вклад в процесс обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе.

Федеральный канцлер подтвердил решительную поддержку Германией территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Разговор также коснулся законопроекта о прозрачности иностранного влияния. Премьер-министр отметил, что единственное, что предусматривает закон, — это ежегодное обнародование финансовых средств неправительственными организациями.

После встречи тет-а-тет переговоры продолжились в расширенном составе, в которых приняли участие члены правительств двух стран.

Разговор коснулся позитивного сотрудничества в различных сферах, в том числе в сфере экономики, правопорядка, культуры, образования и науки, а также перспектив дальнейшего углубления двусторонних отношений.

Ираклий Кобахидзе пригласил Олафа Шольца в Грузию с официальным визитом», — говорится в информации.