Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Лидер парламентского большинства Ираклий Кирцхалия представил законодательные изменения, которые будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях относительно административной ответственности за превышение скорости.
Как заявил Кирцхалия, изменения подготовлены на основе консультаций с премьер-министром, государственным министром и министром внутренних дел.
«Согласно действующему законодательству, превышение установленной скорости движения водителем транспортного средства более чем на 15 км/ч, но не более чем на 40 км/ч наказывается штрафом в размере 100 лари, а превышение скорости более чем на 40 км/ч — штрафом в размере 300 лари.
Согласно представленным изменениям, система санкций станет более дифференцированной и пропорциональной. В частности:
за превышение скорости более чем на 15 км/ч, но не более чем на 30 км/ч штраф вместо 100 лари составит 50 лари;
за превышение скорости более чем на 30 км/ч, но не более чем на 40 км/ч штраф останется в размере 100 лари;
за превышение скорости от 40 км/ч до 50 км/ч штраф вместо 300 лари составит 100 лари;
за превышение скорости более чем на 50 км/ч сохранится штраф в 300 лари.
Следует отметить, что такой подход обеспечивает пропорциональность между тяжестью правонарушения и назначаемой ответственностью, а для действий с высоким общественным риском (превышение скорости более чем на 50 км/ч) сохраняется строгая санкция.
Также хотел бы отметить, что мы продолжаем наблюдение за практическим внедрением превентивных механизмов, чтобы, с одной стороны, обеспечить безопасность дорожного движения, а с другой — чтобы эти механизмы были пропорциональными. Соответственно, будет продолжен системный анализ действующего законодательства, чтобы выявить нормы и санкции, требующие дополнительного обсуждения. В случае выявления таких изменений общество будет поэтапно информироваться», — заявил Кирцхалия.